Исполнительный директор ОАО «Кузнецов» Юрий Елисеев 3 апреля покинет свой пост. Причины этого шага в компании официально не комментируют. По мнению экспертов,  уход менеджера связан с его конфликтом с руководством холдинга «Ростехнологии». Пост руководителя предприятия, по неофициальным данным, займёт экс-председатель совета директоров завода Николай Якушин, который в настоящее время является заместителем генерального директора УК «Объединённая двигателестроительная корпорация» и курирует космические проекты корпорации. С 1999 года  Якушин является членом совета директоров самарского завода, с 2005 по 2007 годы занимал пост его председателя.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал председатель комитета по промышленной политике «Союза работодателей Самарской области» Геннадий Кулаков.

- Большинство сожалеет, что Юрий Елисеев покидает предприятие. Он сумел за два года управления заводом сплотить коллектив, выстроить ключевые компетенции. Он определил направление развития завода, наладил контакты с заказчиками, с властью области, с общественными организациями, вошёл в совет Союза работодателей. За эти годы он проявил себя со всех тех хороших сторон, какими он обладал, ещё работая на «Салюте» в Москве.

- Что могло побудить Елисеева покинуть занимаемую должность?

- Причины ухода знают только он и его руководство. Мы не можем гадать об этом.

- Место руководителя завода пророчат Николаю Якушину. Как вы можете его охарактеризовать?

- Пока неизвестно, будет Якушин директором «Кузнецова» или только временно исполняющим обязанности. Якушин в отрасли работает давно и, конечно, отрасль он знает. Он давно входит в совет директоров ОАО «Кузнецов» и ситуацией, я так полагаю, владеет. Но одно дело быть в составе совета директоров, и совсем другое - осуществлять оперативное управление.