В ближайшие три года государство потратит 500 млн рублей на укрепление межнационального и межконфессионального единства страны. Комплекс соответствующих мер прописан в разработанном в марте плане по реализации Стратегии государственной национальной политики. Особое внимание в плане уделено поддержке СМИ. Редакциям обещают господдержку за пропаганду толерантности. Также планируется дополнительное обучение студентов-журналистов  и чиновников. В плане говорится и об адаптации мигрантов: их обучат русскому языку и «поддержат национальную общность» с помощью национальных форумов и праздников.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал член президиума Санкт-Петербургской Объединенной коллегии адвокатов Алексей Царев.

- Как ни странно, я считаю часть предложенных мер полезными: ту, которая касается обучения детей и взрослых русскому языку. Напрашивается ещё программа социальной адаптации детей мигрантов для подготовки их к обучению в общеобразовательных учреждениях - без неё они, в связи со слабым уровнем владения языком и культурными различиями, рискуют оказаться аутсайдерами в школе.

В то же время именно включённость «второго поколения» мигрантов в окружающую их жизнь позволит преодолеть взаимную отчужденность «своих» и «чужих».

Я сталкивался с этой проблемой исключительно со стороны таборных цыган-котляров. Там простое создание начальной школы для цыганских детей закладывает основу для будущего включения части из них в процесс дальнейшего обучения и, в результате, для преодоления проблем взаимного непринятия друг друга цыганами и их соседями.

Всё остальное, обозначенное в программе, кажется мне на 90% попросту лишней тратой бюджетных средств.