Полицейские отказали возбуждать уголовное дело против бывшего главы Октябрьского района Константина Фоменко по поводу стрельбы в самарского зоозащитника Владимира Шумилина. 

Причем в возбуждении дела отказывают уже второй раз. После первого отказа материалы возвращали на дополнительную проверку прокуратура, а теперь решение полиции обжалует адвокат г-на Шумилина. 

Напомним, 30 января 2019 года Константин Фоменко и два его друга вступили в конфликт с несколькими собаками, которых Владимир Шумилин выводил на прогулку. Сам экс-чиновник утверждал, что они пытались защитить от собак некую женщину, однако видеозапись ее не зафиксировала, а свидетельские показания были не особенно убедительны. Хозяин вступился за своих питомцев, и в какой-то момент Фоменко применил травматический пистолет. 

По версии г-на Шумилина, тот стрелял, в том числе и в него, — целенаправленно, в паховую область, которую владелец собак прикрыл рукой, куда и попала пуля. В подтверждение этого в суде адвокат г-на Шумилина предъявляла медицинское заключение, в котором было написано, что рука была травмирована огнестрельным оружием. 

17 февраля суд признал Фоменко виновным в стрельбе в неположенном месте, назначил ему штраф в размере 40 тысяч рублей и изъятие у него травматического пистолета и патронов.