С 1 апреля на 32 железнодорожных вокзалах страны, в том числе в Самаре, в тестовом режиме начнут действовать досмотровые зоны для пассажиров, на обустройство которых было потрачено более 1 миллиарда рублей. Однако досматривать граждан будут фактически незаконно, так как до сих пор не принята соответствующая правовая база, сообщает газета «КоммерсантЪ». Защитники прав потребителей говорят, что это обернется волной исков к РЖД от опоздавших на поезд пассажиров.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал юрист коллегии адвокатов «Литис» Олег Казачек.

- Я считаю, что безопасность должна быть превыше всего. Если железнодорожники и сотрудники правоохранительных органов расписываются в своей невозможности обеспечить безопасность пассажиров, то железнодорожные вокзалы подлежат закрытию, поскольку этот вид транспорта становится небезопасным. Хотя всё это странно, потому что страна в нормальных условиях живёт и работает. В принципе, я не против мер безопасности в местах массового скопления граждан. Но всё должно быть в соответствии с законом, чтобы не было нарушения прав пассажиров. Фактически это можно превратить в издевательство над людьми. Если реально заботиться о безопасности, то нужны грамотные организационные меры, соответствующие законодательству. А дополнительные хаос и паника, которые могут возникнуть, когда люди спешат на поезд, никому не нужны.

- Что делать, когда примут соответствующий закон?

- А что тут поделаешь, если мы живём в условиях, когда всё небезопасно. Тогда, наверное, придётся приезжать задолго до отправления поезда. Конечно, в этом ничего хорошего нет. Всё должно быть разумно. «Хотели, как лучше, а получилось, как всегда» - это неправильный подход. Нужны выдержка, сдержанность, терпение со всех сторон и активный поиск решения проблемы повышения безопасности на железной дороге.