С 1 апреля на 32 вокзалах страны, в том числе в Самаре, в тестовом режиме начнут действовать досмотровые зоны для пассажиров, на обустройство которых было потрачено более 1 миллиарда рублей, сообщает газета «КоммерсантЪ». Однако досматривать граждан будут фактически незаконно, так как до сих пор не принята соответствующая правовая база. Защитники прав потребителей говорят, что это обернется волной исков к РЖД от опоздавших на поезд пассажиров.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал начальник сектора коммуникаций дирекции железнодорожных вокзалов - филиала ОАО «РЖД» Дмитрий Писаренко.

- Под комплексную программу обеспечения безопасности населения на транспорте подпадают 30 вокзалов страны. Ещё два вокзала мы оснастили по своей инициативе. На самарском железнодорожном вокзале оборудование для досмотра установлено давно. Первое апреля - это дата, к которой программа комплексной безопасности населения на транспорте обязывает нас завершить все организационные вопросы - закупка оборудования, его установка, формирование штата сотрудников, которые будут осуществлять досмотр, и т.д. Эти досмотровые зоны в той или иной степени работали и раньше. Просто с первого апреля они должны работать в должном порядке.