Новокуйбышевский городской суд вынес приговор бывшему командиру взвода ОВО по городу Новокуйбышевску ФФГКУ УВО ВНГ России по Самарской области Шатохину и его подельнику Калинину, сообщает «Самарское Обозрение». 

Мужчинам дали 8,5 и 7,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима за торговлю наркотическими средствами. Калинина задержали в ноябре 2017 года сотрудники ФСБ с 300 граммами веществ, а чуть позже через него вышли на Шатохина. 

Выяснилось, что торговля у них была поставлена широко и шла бойко. Товар брали в Башкорт [Признан(а/о) экстремистской на территории РФ и запрещен(а/о)]остане до одного килограмма каждый месяц, привозили в Самару, расфасовывали и передавали покупателям через «закладки». Деньги, опять же по традиции, получали на Qiwi-кошельки и забирали из терминалов. 

В связи с этим к приговору возникают вопросы. 300 граммов, за исключением высушенной марихуаны, это особо крупный размер. Даже если предположить, что торговля шла исключительно каннабисом, то в любом случае размер крупный. Причем еще и по предварительному сговору, группой лиц и прочее и прочее. Это предполагает гораздо больше сроки. Так что можно сказать, что бывший правоохранитель и его друг отделались очень легко. Особенно учитывая то, что после апелляции им убавили по полгода срока.