В Кировском отделении комплексного центра социального обслуживания населения Самарского округа уже больше года действует проект, направленный на оздоровление людей старшего поколения — клуб изучения китайской техники единоборств ушу. Занятия проводит Ольга Гордеева, один из «серебряных» волонтеров, которых в регионе трудится до 900 человек — с начала 2019 года они провели более 500 мероприятий. 

Оздоровительное у-шу Ольги Гордеевой приспособлено для людей старшего возраста, чтобы налаживающий биопроцессы механизм занятий не изнашивал организм. 

Женщины, посещающие эти занятия, отмечают повышение подвижности суставов и общее улучшение самочувствия после занятий. Считается, что китайская оздоровительная система благоприятно влияет не только на суставы и мышцы, укрепляет иммунитет, сердечно-сосудистую систему, улучшает работу мозга и координацию движений, а также нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Правда, специализированные научные исследования на эту тему пока не проводились. 

Заместитель директора ГКУ СО Александр Постников также рассказывает, что во вверенном ему учреждении есть не только клуб ушу, но и секция скандинавской ходьбы, а также другие организации, направленные на помощь пенсионерам с активным образом жизни. 

Все это очень хорошо сочетается с действующим в стране нацпроектом «Демография», который кроме прочего ставит задачей снижение смертности населения России.