Департамент управления делами губернатора и правительства Самарской области решил за какой-то непонятной надобностью закупить 439 ежедневников стоимостью 2600 рублей за штуку. Всего сумма закупки составит 1,1 миллиона рублей. 

Ежедневники с обложкой из экокожи будут состоять из блоков с фото достопримечательностей и знаменитостей региона с короткими рассказами о них, а также с QR-кодами, при помощи которых можно будет при помощи смартфона или планшета перейти на сайт и получить более подробную информацию. 

Видимо, чиновники позавидовали познавательным дневникам, которые выдаются школьникам Самарской области с 1 по 4 классы, и решили, что им тоже нужны интересные органайзеры. 

Аукцион состоится 6 декабря. При этом в техзадании уже обозначены конкретные люди, которые будут заниматься дизайном, и московская типография, в которой все это надлежит изготовить. Что останется делать выигравшей тендер организации — не совсем понятно. Но выглядит все так, будто тендер делался уже под «своих». 

Напомним, это уже далеко не первый случай, когда областное правительство тратит внушительные деньги на сувенирную продукцию. Так, например, в августе этого года тот же департамент закупил 358 наручных часов на полмиллиона рублей. Хотя в этом случае чиновники объяснили, что часами будут премировать отличившихся жителей региона. А вот зачем городская администрация закупает портрет конструктора Дмитрия Козлова, покрытый сусальным золотом, тарелки и чайные пары с видами Самары (например, с изображением завода фон Вакано и дачи Головкина), шарфы, шапки, зонты, шкатулки, платки и портфели, и банные наборы с белыми тапочками — остается только догадываться.