Резонансная тема с так называемым запретом проведения абортов в частных клиниках Самарской области, как показал эксперимент «Засекина», на поверку оказалась несколько раздутой. Частные клиники, ранее проводившие операции по искусственному прерыванию беременности, по-прежнему продолжают практику.

Заявление министра здравоохранения Самарской области Михаила Ратманова, сделанное 19 ноября на заседании губдумы, о том, что частным клиникам рекомендуют отказаться от проведения абортов, стало одной из главных тем не только самарских, но и федеральных медиа. 

Замысел регионального чиновника заключается в том, чтобы каждая женщина, принявшая решение прервать беременность, в обязательном порядке воспользовалась так называемой «неделей тишины» - временем на раздумья. Это должно сократить количество абортов и повысить рождаемость. Проконтролировать соблюдение этого периода раздумий проще всего в государственных больницах. 

СМИ выходили с заголовками о другом: «В Самарской области запретили аборты». Оговаривается, что запрет поступил клиникам в форме предложения, от которого невозможно отказаться. Поверить в это несложно, ведь частникам сложно противопоставить что-то административному ресурсу.

«Засекин» провел собственный эксперимент. Корреспондент издания обзвонил ряд негосударственных клиник Самарской области, попытавшись записаться на процедуру прерывания беременности. В некоторых из них действительно сообщили, что не проводят такие операции. Однако о запрете говорить вряд ли корректно, так как в результате обзвона нашлось не менее десяти учреждений, имеющих соответствующую лицензию и готовые оказать услугу. Среди них есть икрупные клиники: «ММЦ Медикал Он Групп-Самара», «Здоровая семья», «Наука» и другие. 

Слухи о запрете абортов в Самарской области, похоже, сильно преувеличены. По крайней мере, пока.