В 50 регионах России, по результатам исследований аналитиков ЦИАН, основанных на данных Росреестра, сильно сократился спрос на новое жилье. В третьем квартале 2019 года зарегистрировано 162 тысячи договоров долевого участия. Это на 33% меньше, чем даже в прошлом квартале. И на 5% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. 

Сильнее всего, по информации аналитиков, спрос на новое жилье упал в Санкт-Петербурге и Ленинградской области: на 40 и 38 процентов соответственно. 

О ситуации со спросом на новостройки в Самаре «Засекин» побеседовал с менеджером агентства недвижимости «Самара» Юлией Нармановой. 

— В Самаре такой тенденции в настоящий момент нет, спрос на новое жилье, судя по данным, которыми я располагаю, даже вырос. Люди, когда даже берут ипотеку, они возьмут новое жилье, чем какую-нибудь хрущевку, — полагает эксперт. 

Делать определенные выводы, конечно, рано, однако можно предположить, что по каким-то причинам в Самаре пока не повысились радикально цены на квартиры в новостройках. А именно этот фактор специалисты ЦИАН называют в качестве основной причины снижения спроса. Например, в Воронеже цены на жилье в новостройках выросла на 38%, в Казани и Уфе — на 21%. 

По данным аналитиков, застройщики на этот процесс повлиять не могут, ведь повышение цен происходит из-за повышения себестоимости. Поэтому в ближайшее время на рынке нового жилья можно ожидать коллапса, так как падение спроса более чем на 20% может привести к непредсказуемым последствиям.