Дмитрий Азаров в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Самаре» подверг резкой критике заявление руководителя УЭБ и ПК ГУ МВД РФ по Самарской области Антона Полыгалова о том, что «ООО «Благоустройство и содержание» путём обмана совершило фиктивные услуги по очистке территории от загрязнения, утилизации бездомных животных и вывозу мусора, получив из бюджета 41,35 миллиона рублей, но фактически работы не выполнив».

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал политолог, профессор кафедры политологии и социологии Самарского государственного университета Евгений Молевич.

- Я думаю, что заявления Полыгалова – это продолжение той направленности деятельности МВД, которую ведомство получило в последние месяцы по обусловливанию ухода Азарова из города. Это нужно губернатору. Просто снять его, по-видимому, трудно, Азаров пользуется большой популярностью в городе, к тому же он был членом кадровой сотни Дмитрия Медведева. Так просто, без видимых проступков его не снимешь, поэтому была организована соответствующая кампания, силовые структуры получили команду «Фас!». На протяжении нескольких месяцев оглашалась целая серия криминальных историй, связанных с работниками мэрии, и ни одной аналогичной истории с работниками областной администрации.

- Эти истории не имеют за собой каких-то оснований?

- Трудно сказать, учитывая, что коррумпированность сегодня в стране массовая, на всех уровнях. Относительно Реймера, например, у меня большие сомнения. Неслучайно ничего реального ему предъявить так и не смогли. Но то, что в системе муниципалитета полно чиновников, которые ведут не самую честную жизнь, и вели в предыдущее десятилетие, это, конечно, факт. Но это такой же факт и применительно к областному и федеральному уровням.

- Получается, что это кампания не против коррупции, а кампания против Азарова?

- Я думаю, что это использование факта коррупции для того, чтобы вынудить Азарова добровольно уйти с поста. С этой точки зрения, может быть, Азарову имело бы смысл уйти. Потому что иначе будут накручивать всё новые и новые факты, мэрия большая, структур много, и нечестных людей в этих структурах остаётся ещё очень много. Может быть, ему бы ещё стоило об этом подумать. Но на мой взгляд, это будет очень печальный факт.