Депутат Госдумы РФ от Самарской области Александр Хинштейн совместно с двумя коллегами, единороссом Василием Пискаревым и эсэром Валерием Гартунгом, подали на рассмотрение законопроект о внесении изменений в федеральный закон о Росгвардии. Об этом политик сообщил в своем микроблоге в Твиттере. 

По словам г-на Хинштейна, законопроект сделан с целью обеспечить соблюдение прав человека. В настоящий момент статья 4 федерального закона 03.07.2016 N 226-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О войсках национальной гвардии Российской Федерации» недостаточно раскрыта. Статья гласит: 

— Войска национальной гвардии осуществляют свою деятельность на основе принципов законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина, единоначалия и централизации управления. 

Законопроект троих депутатов добавляет пункты о том, что росгвардеец, обращаясь к гражданину обязан будет представиться, назвав звание, фамилию и должность, показать удостоверение и сообщить цель и причину обращения. 

В случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, росгвардейцы обязаны будут объяснить причины таких действий. 

Правда, третий пункт наделяет их правом все это не делать, если есть опасность для другого росгвардейца, иных лиц или в случае угрозы других тяжких последствий. Этот пункт также неплохо было бы раскрыть, однако, как говорится, лиха беда начало. 

В целом идею г-на Хинштейна можно назвать конструктивной. Напомним, также депутату принадлежит еще одна идея по регулированию работы Росгвардии: в середине октября он подал на рассмотрение законопроект, согласно которому на собеседовании о приеме на работу в Росгвардию соискатель должен пройти испытание на детекторе лжи