Планы Министерства энергетики и ЖКХ Самарской области и регоператора по обращению с ТКО «ЭкоСтройРесурс» приступить к раздельному сбору мусора по всему региону с 2020 года, похоже, не осуществятся. 

В виде экспериментальной площадки останется Новокуйбышевск, где администрация определила 74 контейнерные площадки, на которых оборудованы контейнеры для раздельного сбора сухого и прочего, неперерабатываемого мусора. 

Оказалось, что и инфраструктура как таковая не готова более чем полностью, и с транспортом вопрос надо решать, ведь разные виды отходов должны вывозиться на разных грузовиках, и перерабатывающих предприятий в регионе мало, да и народ как-то не готов сортировать содержимое мусорных ведер. 

Эксперимент в Новокуйбышевске продлится до октября 2020 года. Чем все это время регоператор вместе с уполномоченным ведомством будут заниматься — не совсем ясно. Возможно, внимательно анализировать результаты новокуйбышевского эксперимента. Но все же хотелось бы надеяться, что подготовке инфраструктуры и мусороперерабатывающих предприятий место тоже найдется. 

Конечно, сбор перерабатываемого мусора — процедура сложная. И даже те граждане, которые готовы пытаться складировать пластик, стекло, металл и бумагу отдельно, едва ли готовы раскладывать по разным пакетам отдельные виды отходов. А их немало. И не всякая бумага, не всякий пластик и даже не всякое стекло подлежат переработке. 

Стоит отметить, что в Самаре есть организация «Вторсырьё на благотворительность», которая принимает отходы на переработку. А вырученные деньги направляет, как несложно понять из названия, НКО, осуществляющим помощь тем, кому она требуется.