Самарскую набережную планируют продлить от Ладьи до Постникова оврага. Условия конкурса на проектирование объекта опубликованы на сайте госзакупок. Новая очередь набережной должна одновременно выполнять функции берегоукрепления и общественно-культурного центра с круглогодичным использованием её территории. Проектирование и строительство объекта обойдётся региональному бюджету в сумму до 1,146 млрд рублей. Из них 46 млн пойдут на проектирование  и 1,1 млрд на строительство – такова предельная стоимость, обозначенная в конкурсной документации.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал заслуженный архитектор России Ваган Каркарьян.

- Набережная – это прибрежная полоса, и в документах должна быть прочерчена граница проектирования всей набережной. Отдельно подпорная стенка не проектируется, так не делается, надо проектировать всё в комплексе. Такого документа я не видел. Оценивать этот конкурс я не могу, потому что задача проектировщика в конкурсных документах чётко не оговорена.  Там говорится о подпорной стенке – это защита от разрушения грунта и от наводнений до определённой отметки. Дальше что? Отдельно подпорная стенка не делается, всё нужно делать в комплексе, а таких документов я не видел пока.

- Может быть, это нужно будет обозначить  в рамках проекта?

- Тогда это должно быть оговорено в этом задании – дать предложения по застройке таких-то территорий. Там этого нет.

- Как вы оцениваете эту территорию с точки зрения перспективы строительства на ней набережной?

- Эта территория отличается от всех предыдущих площадок, потому что здесь крутой берег, и он не очень доступен. Возможно, там будет необходимо устройство фуникулёров, крытых тротуаров и тому подобного. Поэтому нужно сформулировать комплексную задачу на всю эту территорию. В конкурсной документации я этого не увидел.