Рабочая группа при правительственном совете выдвинула спорную инициативу по введению двух новых налогов, взимать которые планируется с работающих граждан дополнительно к НДФЛ. 

Оба новых обязательных отчисления выглядят, мягко говоря, очень надуманно. Первое из них — это новый вид страхования по уходу за пожилыми людьми — 2,9 процента зарплаты. Член рабочей группы Александр Сафонов поясняет, что это делается для обеспечения полноценного ухода за гражданами после 60 лет, которые не могут нанять сиделку. Сразу напрашивается вопрос: а для какой надобности тогда существуют пенсионный фонд и соцслужбы?

Второй предполагаемый дополнительный налог — 0,02% от зарплаты — взносы на случай банкротства работодателя и утраты заработной платы. Каким образом все это будет действовать — пока не совсем ясно. К тому же, вряд ли дополнительное отчисление обрадует общественность, среди которой напряжение и так уже сильнее нормы. Однако есть мнение, что эти две выплаты назначат за счет уменьшения взноса на обязательное социальное страхование в пользу иностранных граждан на 0,2%. 

Новый закон могут принять еще до Нового года.