На торжественном открытии Санкт-Петербургского культурного форума министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что, судя по статистическим данным, которыми он располагает, в России 89% населения так или иначе вовлечено в культурную жизнь. 

Статистические данные, как обычно, умиляют своим оптимизмом. Так же, как, например, те, на которые опирался премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, заявивший, что с экономикой России все в порядке

О той статистике, которая есть у Мединского, «Засекин» побеседовал с заслуженным работником культуры, театроведом и почетным гражданином Самарской области Светланой Хумарьян. Эксперт выразила серьезное сомнение в верности высказывания министра. 

— По моему мнению, 89% нет и быть не может, потому что не было и раньше, когда значительно интенсивнее было внедрение культуры в массы. А сейчас, когда театры и концертные организации снизили объемы работы, я думаю, что нет не только 89, но даже и 50 процентов. Я бы очень хотела, чтобы эта цифра была фактической, но нужно на вещи смотреть объективно: 89% — это счастливый сон. Я много лет занималась анализом [ситуации], и к этим цифрам показатели и близко не подходили. Даже учитывая то, что Самарская область была передовой, и заполняемость залов у нас была лучшей в России. Я не знаю, может быть, в Москве так, и то сомнительно. Так как там нет столько посадочных мест, чтобы такое количество людей обслуживать. Сами посудите: сколько людей живут в районах области: слава богу, если они имеют возможность раз в год куда-то выбраться, — полагает собеседница «Засекина». 

Можно понадеяться, что назначенный «вне конкурса» губернатором новый министр культуры Борис Илларионов устроит все-таки желанный для главы региона «прорыв», и тогда в Самарской области процент вовлеченного в культурную деятельность населения действительно несколько повысится, но насчет 89% — крайне сомнительно.