Сегодня на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ) премьер-министр «Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что в целом с экономикой страны «все в порядке». 

Он уверен, что в стране увеличивается товарооборот, низка инфляция, высокие макроэкономические показатели, а самое главное — страна участвует «во всяких системах и рейтингах». 

Предприниматель, член совета общественной организации «Самара для людей» Владимир Обухов не согласен с председателем федерального правительства. По его мнению, рост экономики заключается явно не в рейтингах.

— На мой взгляд, это не соответствует действительности, но это может быть из-за того, что Дмитрий Анатольевич использует не совсем корректные статистические данные. Возможно, поэтому у него сложилось мнение, что экономика растет. На мой взгляд, пока экономика не растет. Все-таки она требует глубоких стратегических реформ, касающихся в первую очередь демонополизации всех рынков и большей опоры на малый и средний бизнес. А сейчас экономика может расти только от роста нефти или от конъюнктуры на рынке сырья, — пояснил ситуацию эксперт. 

Кроме вышеописанного, г-н Медведев отметил, что хотя экономика, по его мнению, растет, государство все еще не может не вмешиваться в экономические процессы. 

Владимир Обухов считает, что периодов, когда государство может быть пассивным наблюдателем, не должно быть. Хотя и тут, по его словам, есть нюансы. 

— Я думаю, что это утверждение всегда верно, потому что правительство обязано вмешиваться в экономические процессы. Правда, не всегда это вмешательство приводит к хорошим результатам. Например, мусорная реформа, она потому и называется мусорной, потому что, наверное, не совсем эффективна: это тоже вмешательство государства в экономику. Второй момент. Сейчас есть положительные тенденции: Центральный банк понизил ставку, то есть смягчение кредитно-денежной политики, но это мера двоякая по той причине, что кредит получить просто невозможно, если ты не госкорпорация. Поэтому для бизнеса меньших масштабов от этого ни жарко, ни холодно. А вот если вмешаться и уменьшить монополизацию на рынках, заставить антимонопольный комитет работать более эффективно — это будет положительное явление, — уверен собеседник.