Квартирные аферы, в которых ведущие роли играли чиновники самарской мэрии, привели к краже более миллиарда рублей. Как заявил губернатор Николай Меркушкин, в мошенническую схему попали более 240 квартир. А следствие готовится возбудить еще два уголовных дела против экс-заместителя руководителя департамента управления имуществом Вадима Кужилина.

Наблюдатели задаются вопросом, каким образом, учитывая гипермасштабы квартирной аферы, вне уголовных дел и даже отставок пока остаются руководитель департамента управления имуществом Сергей Черепанов и вышестоящее мэрское начальство.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской Думы Сергей Ракитин.

- Фигура Кужилина неоднозначная сама по себе. Черепанову надо было раньше обратить на это внимание. Но как я понимаю, это назначение зависело не от него. К сожалению, сегодняшняя администрация Самары составлена лоскутным способом - лоскуток отсюда, лоскуток оттуда. И каждый из этих менеджеров представляет интересы той или иной группы. Черепанов, как честный человек, не должен был соглашаться идти туда работать. Но если согласился, то это значит, что он заменил свою честность необходимостью быть в команде. В тот момент, когда шло его назначение, и Кужилин садился его замом, ему ещё тогда не надо было соглашаться. Я Черепанову давным-давно сказал, что этим всё и закончится. Сам по себе Кужилин такой человек, который, так или иначе, попадёт в неприятную ситуацию, по-другому он просто не умеет. Наверное, поздно Черепанову уходить в отставку. Сейчас это будет выглядеть как бегство. Ему нужно попытаться, по возможности, разрулить ситуацию, которая реально возникла относительно граждан, потому что больше никто этого сделать не сможет.