Квартирные аферы, в которых ведущие роли играли чиновники самарской мэрии, привели к краже более миллиарда рублей. Как заявил губернатор Николай Меркушкин, в мошенническую схему попали более 240 квартир. А следствие готовится возбудить еще два уголовных дела против экс-заместителя руководителя департамента управления имуществом Вадима Кужилина.

Наблюдатели задаются вопросом, каким образом, учитывая гипермасштабы квартирной аферы, вне уголовных дел и даже отставок пока остаются руководитель департамента управления имуществом Сергей Черепанов и вышестоящее мэрское начальство.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской Думы Максим Фёдоров.

- Уйдёт ли Черепанов в отставку - вопрос для Самары риторический. Я сегодня ехал в машине и слушал «Эхо Москвы», там речь шла, кажется, о мэре Гонконга, который, не спросив никого, остеклил свою беседку для барбекю. Журналисты подняли волну против мэра, и он на следующий день или через день ушёл в отставку, потому что поступил не по закону. Там, где слово «честь» что-то значит, там достаточно много людей, включая мэра, должно было бы уйти в отставку. Хотя бы для того, чтобы эти действия не ассоциировались с ними. А вот случится отставка в Самаре или не случится? Скорее всего, этого не произойдёт. И найдётся сто причин, почему отставки не будет.

- Что может сделать городская Дума в такой ситуации? Создать какую-то комиссию?

- Создать комиссию, конечно, можно. Но что она будет делать? Правоохранительные органы занимаются этим делом, значит, они и должны ответить на возникающие вопросы.