Правоохранительные органы с помощью участников Общероссийского народного фронта обнаружили еще один картельный сговор в медицинской сфере. Самарское УФАС уже возбудило дело по нарушению закона о конкуренции при проведении торгов для государственных медицинских учреждений Самарской области. 

Представители ОНФ сообщают, что с 2013 по 2017 год несколько десятков взаимосвязанных друг с другом предприятий поставляли медицинское оборудование и расходные материалы, а также сдавали в аренду медоборудование в различные больницы и диспансеры региона. 

Взаимосвязь была вычислена по совпадению контактных данных, адресов и учредителей. Эти фирмы якобы конкурировали между собой на торгах в течении четырех лет. По словам участников ОНФ, другие предприятия тоже пытались участвовать в этих аукционах, но по разным причинам не были допущены. По имеющейся информации, эти юрлица выиграли за четыре года 378 контрактов в Самарской области.

Если здесь действительно имеет место картельный сговор, то дело может стать гораздо более громким, чем дело самарского бизнесмена Сергея Шатило и бывшего замминистра здравоохранения Альберта Навасардяна.