24 марта в Самаре состоится третий семинар Школы гражданских лидеров под главной темой «Федерализм, региональная, национальная и социальная политики. Местное самоуправление – задачи и проблемы реформирования». В качестве экспертов на этот раз выступят Эмиль Паин, Александр Починок, Максим Кац, а также Виктор Тархов.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к правозащитнику, издателю СП ИА «Свобода» Александру Лашманкину.

- Поскольку семинар будет проводиться в форме некоего коллоквиума, то относится к нему как событию в политической плоскости, может быть, было бы и правильно, но мне не хочется.

Я воспринимаю Школу гражданских лидеров как дискуссионную площадку весьма определённой направленности, учитывая, что среди её организаторов Михаил Прохоров. В идеологическом смысле этот человек понятен, и вряд ли будет продвигать какие-либо концепты, которые противоречат его интересам. Однако в общем смысле семинар, я думаю, может быть любопытным.

Странно, что организаторы пригласили Тархова в качестве эксперта. Я помню, как в 2007 году Виктор Александрович вместе с Дмитрием Азаровым приезжал в общественно-политический центр, чтобы не позволить проводить в этом помещении социальный форум. Бывший мэр и нынешний мэр вместе приехали вычищать не устраивающую их общественную активность. Мне было бы не очень приятно с ним встретиться. Да и «экспертный» взгляд его мне кажется сомнительным. Что он может такого интересного рассказать о самоуправлении?

Могу ещё отметить Александра Починка. Тем, кто не слишком брезглив, его, возможно, интересно будет послушать.