24 марта в Самаре состоится третий семинар Школы гражданских лидеров под главной темой «Федерализм, региональная, национальная и социальная политики. Местное самоуправление – задачи и проблемы реформирования». В качестве экспертов на этот раз выступят Эмиль Паин, Александр Починок, Максим Кац, а также Виктор Тархов.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к руководителю общественной организации в защиту прав избирателей «Голос» Людмиле Кузьминой.

- Семинары Школы гражданских лидеров – это просто подарок для Самары. Потому что эксперты приглашаются очень значимые. Мне, например, очень интересно будет в этот раз послушать Эмиля Паина. Я считаю, что это величина.

Замечательно, что в этот раз организаторы школы пригласили и местного эксперта в лице Виктора Александровича Тархова. Я оцениваю разные этапы его деятельности по-разному, но это человек с огромным опытом и, самое главное, вынесенными из этого опыта уроками. Я ведь его помню ещё председателем областного совета народных депутатов, то есть фактически главой губернии.

Семинар, на мой взгляд, будет полезен всем. Мне очень хотелось бы увидеть на нём как можно больше журналистов, которые пишут статьи на общественно-политические темы. Но ещё больше мне хотелось бы видеть там чиновников. Потому что никакие «войны» так называемых чиновников с так называемыми общественными деятелями никогда не приведут ни к чему хорошему. Сегодня нам необходим диалог. А диалог возможен только на условиях взаимного понимания задач и целей каждого из нас. Многие хотят принести пользу стране, но ведь все видят её по-разному. Я считаю, что такие площадки, как Школа гражданских лидеров, позволят нам, в конце концов, совместно обдумать все вынесенные уроки.