Сегодня губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание Попечительского совета Поволжского православного института имени Святителя Алексия,митрополита Московского в Тольятти. Об этом сообщила пресс-служба главы региона. 

Кроме этого, губернатор осмотрел помещения вуза, а также символически проштамповал одну книгу в только что открывшейся библиотеке, фонд которой находится на стадии формирования. 

Г-на Азаров горячо похвалил учебное заведение, сказал, что это уникальный духовно-образовательный комплекс, напомнил слова патриарха Кирилла, заехавшего в сентябре в Самарскую область, о том, что такого института нет даже в Москве. 

То, что на строительство вуза (которое с 2008 года никак не закончится) выделяются деньги из регионального бюджета, уже никого не удивляет. Даже несмотря на то, что Конституция отделяет государство от церкви. 

Интересно другое. ППИ является частью системы непрерывного образования. Первые две ее части — православная классическая гимназия и колледж (тоже, соответственно, не атеистический). 

Естественно, сразу вспоминается другое учебное заведение, которое реализовывало непрерывное образование в области – СГОА(Н), который лишили статуса вуза в конце апреля этого года. Проверяюшие комиссии обращали внимание в основном к материально-технической базе и некоторым формальностям. На материально-техническую базу Института Наяновой из бюджета почему-то средства не выделялись. 

По распространенному мнению, академия Наяновой закрылся из-за того, что не вписался в систему с ЕГЭ, с которой концепция непрерывного образования якобы несовместима. Похоже, православных вузов это не касается.