В Самарской области часть Дня победы по какой-то неведомой причине перенесли на период с 4 по 7 ноября. Дети и подростки, участники Юнармии поздравят ветеранов Великой Отечественной войны ста тридцатью мини-парадами, которые состоятся прямо у домов участников войны. Юнармейцы будут дарить цветы, петь песни времен Великой Отечественной войны. 

Седьмого ноября в Самаре на площади Куйбышева пройдет парад памяти, в котором будут участвовать и юнармейцы, и ветераны. 

До этого, 31 октября, на той же площади Куйбышева состоялся парад в честь конструктора-оружейника Михаила Калашникова, что на самом деле выглядит несколько странно, так как г-н Калашников никогда в Самаре не проживал и отношения никакого к столице региона не имеет. 
Есть мнение, что «фидбэк» Дня победы 7 ноября может быть элементом эдакой «патриотической декоммунизации». Изначально притянутая дата начала разгрома польских интервентов 407 лет назад почему-то не вызвала должного всплеска патриотизма в душах россиян – слишком давно были события. 

Поэтому не исключено, что революцию решили смешать с Великой Отечественной войной: вроде тоже праздник, который отмечался в советское время, но при этом его основа убирается в тень при помощи даты, которая людям до сих пор хотя бы как-то не безразлична.