Отказ депутата Самарской губернской думы Михаила Маряхина от заработной платы, которую он получал в течении восьми лет до этого, остается интригующей ситуацией, особенно учитывая то, что сам депутат откровенно тянет с комментариями по этому поводу. Собственные источники «Засекина», близкие к Губернской думе, придерживаются по этому поводу разных, хотя и не диаметрально противоположных мнений. 

Первая версия гласит, что заявление единственного эсэра Губдумы может быть связано с сокращением в государственных структурах количества оплачиваемых должностей. По крайней мере, такая тенденция вроде как наблюдается в Тольятти. Есть мнение, что г-на Маряхина попросили написать заявление, пояснив ему, что от его работы мало толку. 

Впрочем, один из источников решительно отметает такую возможность, поясняя, что лишить человека должности на освобожденной основе невероятно сложно, даже если бы г-н Маряхин был в конфликте со всей Губдумой, включая руководство. По его мнению, в этом случае заявление об отказе от зарплаты могло быть подано исключительно добровольно. 

Вторая версия заклячается в том, что у депутата появилась перспектива поработать за большие деньги, чем те, что он получает в качестве депутата. Также, по этой версии, должность г-ну Маряхину, возможно, предложили в ООО «ЭкоСтройРесурс» или в близких структурах. Догадка такого рода основана на действиях г-на Маряхина в ходе судебного процесса по мусорной реформе. Источник считает, что эсэр делает все, чтобы истцы проиграли. 

Причина того, что единственный представитель «Справедливой России» в региональном парламенте отмалчивается и тянет с официальном комментарием, может быть, в том, что он ждет согласования своего назначения и боится «сглазить».