Правительство Самарской области утвердило новую цифру той суммы, которую по странному стечению обстоятельств считают прожиточным минимумом. 

Цифра была рассчитана по итогам третьего квартала 2019 года. Теперь она составила 10 659 рублей, хотя по итогу второго квартала она составляла 10 814 рублей. 

Причина снижения «порога выживания» не уточняется, однако, вероятно, чиновникам снова поступила информация о подешевении какого-то из элементов продуктовой корзины. 

До этого сумма прожиточного минимума уменьшалась в феврале 2019 года по итогам четвертого квартала 2018 года. Снизился он в тот момент на 342 рубля. Тогда власти попытались объяснить это снижением цен на продукты, которое если и было, то простые граждане его не заметили. 

Депутат Губернской думы от КПРФ Михаил Матвеев подавал тогда законодательную инициативу о запрете на снижение прожиточного минимума, правительство региона даже одобрило инициативу, но, похоже, предпочло тихо о ней забыть. 

Что интересно, на первый квартал 2020 года минимум уже рассчитали, причем только для пенсионеров. Это было сделано для удобства индексации социальных выплат неработающим пожилым людям.