Фонд капитального ремонта Самарской области капитально осрамился в Новокуйбышевске. Из 57 многоквартиных домов, которые он должен был привести в порядок в Новокуйбышевске за 2019 год, отремонтировано только пять. Всего-навсего. 

На трех домах обновили инженерные сети, на двух – крыши. 

Впрочем, ФКР и раньше не особенно аккуратно относился к своим обязательствам. Но все же не в таких масштабах. Три дома в Самаре, один дом в Тольятти, — это по крайней мере из тех многоквартирников, жильцы которых точно знают, когда подходит очередь их домов и как-то о себе заявляют. А ведь можно предположить, что при проверке таких может выявиться еще немало. 

Но чтобы 52 дома из тех, на которые подошла очередь – это что-то новое. 

У Фонда, конечно, есть проблемы – это и долги, накопившиеся из-за слишком интенсивного ремонта в 2018 году при подготовке к мундиалю, и серьезный подрыв репутации, за который можно «поблагодарить» бывшего врио руководителя Михаила Архипова, из-за которого к Фонду крайне осторожно относятся подрядчики. 

А еще неплательщики. Которых много, и на которых ФКР даже не имеет возможности одновременно подать в суд. 

Кроме этого, не совсем удачной стала идея повышения тарифов. Вчера о повышении тарифов в пределах 10% заявил министр энергетики и ЖКХ Сергей Марков. При помощи этой меры руководство ФКР думает поправить стремительно тающий бюджет. Однако регулярно не выполняя обязательства, Фонд утрачивает доверие все большего количества людей. И высока вероятность, что количество неплательщиков будет расти. А следовательно, бюджет поправить будет все проблемнее.