Всемирный день человека с синдромом Дауна в Самаре отметят благотворительным концертом в ДК «Металлург». Его главный организатор – сообщество родителей «Самарские солнышки», а среди информационных спонсоров – портал Засекин.Ру. Однако драматических и даже трагических проблем у «солнечных детей» и их родителей в Самаре гораздо больше, чем помощи и встречных добрых улыбок.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к телеведущей, актрисе, члену Координационного совета российской оппозиции Татьяне Лазаревой.

- Наше общество сегодня трудно назвать благоприятным. В первую очередь, это, конечно, сказывается на инвалидах. Дети с синдромом Дауна, к сожалению, лишь часть жертв этой болезни нашего общества. Болезнь эту я могу определить как нежелание подавляющего большинства людей понимать, что слабые нуждаются в нашей защите, в нашей помощи.

Разумеется, это касается отношения всевозможных начальников и чиновников, от которых зависит медицина и образование в нашей стране. Но кроме этого я говорю о моральной поддержке всех граждан, которой так мало видно.

Мы все сейчас очень закрыты, все нацелены на достижение собственного благополучия. Очень важно понимать, что есть люди вокруг и что они зачастую нуждаются в помощи. В том числе, дети с синдромом Дауна, эти светлые, «солнечные» дети.

В Америке и в Канаде дети с синдромом Дауна – это наиболее часто усыновляемые дети. В первую очередь, их усыновляют потому, что они считаются наименее проблемными. А у нас, к сожалению, на таких детях сказывается человеческая нетерпимость. С этим, безусловно, нужно бороться. И, прежде всего, в себе.

Концерт «Солнечные дети», как и любое мероприятие, открывающее людям глаза на проблемы общества, очень важен. Побольше и почаще нужно обращать взгляды людей друг на другу, показывать им на тех, кому они в состоянии помочь.