В больнице имени Пирогова выяснилось, что отгруженное туда сливочное масло с умиротворяющим названием «Традиционное», на поверку оказалось самым что ни на есть фальсификатом. То есть молочная составляющая в нем, конечно, присутствовала, но, как показал анализ, сделанный в ветеринарной лаборатории, кислотно-жировой баланс в нем был нарушен: продукт «догоняли» растительными жирами. 

Далее сотрудники Россельхознадзора провели проверку производителя и выяснили очень интересный факт. Из 284 килограммов сырого молока, поступившего на молокозавод с сентября по октябрь, производители каким-то образом умудрились изготовить аж 150 килограммов масла, хотя должно было получиться чуть больше 14. 

По технологии на производство одного килограмма масла требуется 20 килограммов молока, а на проверенном предпринятии уходило менее двух. 

Теперь руководителю предприятия грозит штраф до 300 тысяч рублей, и совершенно точно масло изготавливать теперь ему запретят. Фальсифицированное масло поставляют не только в больницы, но и в школьные столовые, а уж если зайти в любой сетевой супермаркет и проверить там все, на чем написано «Масло» — вероятно, тоже выяснится очень много интересного.