Адвокаты бывшей начальницы Управления капитального строительства области Светланы Моравской заявили о недостаточности улик, предоставленных следствием, сообщает «Коммерсантъ».

Г-жу Моравскую подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями при работе с компанией «С.И.Т.И.», делавшей укрепление берега в селе Рождествено.

По версии следствия, экс-чиновница приняла работы, выполненные из ненадлежащего по технологии и более дешевого материала, чем якобы нанесла бюджету ущерб в размере 270 миллионов рублей.

Однако с началом судебного разбирательства доводы следствия стали подмываться. Оказалось, что акт приемки работ подписывала не сама Моравская, а ее заместитель, тогда как она находилась якобы в больнице и предоставила необходимые справки. Пятилетние гарантийные обязательства, как выяснилось, не подлежат страхованию по закону, хотя не указание их в качестве страхового случая было одним из пунктов обвинения.

Теперь же адвокаты Моравской задали вопросы по поводу камней, принесенных в качестве материала для экспертизы. Защитники указали на отсутствие видеозаписи изъятия камней с определенного места, а также на то, что камней всего два, хотя должно было использоваться три породы камней. Кроме этого, адвокаты указывают, что нет информации, какая именно порода камня была заменена более дешевым материалом.

Если дальше дело пойдет такими темпами, то оно может дойти до оправдательного приговора или отправки на доследование.