Российские граждане могут потерять около 2 млрд евро, если Кипр выполнит условия Евросоюза и введёт налог на банковские вклады в обмен на финансовую помощь. Россиянам принадлежит 40% вкладов в банках Кипра на сумму около 20 млрд евро. По информации Засекин.Ру, вклады в кипрских банках от 100 тыс. евро имеют свыше 400 жителей Самарской губернии. Губернатор Белгородской области Евгений Савченко предложил использовать ситуацию, чтобы «отделить патриотов от киприотов».

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской городской думы Максим Фёдоров.

- На Кипре хранятся как честно заработанные деньги, так и деньги, заработанные нечестно. И мы не можем сказать, каково соотношение одних и других. И возникает много вопросов. Потому что, если это честно заработанные деньги, то почему они хранятся за рубежом?

- Российское правительство должно оказать помощь Кипру?

- Поможет правительство или не поможет, в любом случае, это будет предметом для критики. Я считаю, что простые россияне не держат деньги в кипрских банках, они даже в российских банках деньги не держат, потому что у них денег нет. Насколько должно наше государство помогать людям, у которых есть деньги, чтобы держать их на Кипре, это вопрос специфический. Понятно, что люди, которые близки к этому вопросу, у них деньги есть. Поэтому нам начнут рассказывать, какое геройство надо совершить и помочь дружественной нам республике.

Я считаю, что помогать не надо, а если есть желание потратить государственные деньги, можно решить внутренние вопросы. Скорее всего, наше доблестное правительство Кипру помогать будет, и нам будут говорить, что это очень выгодное вложение денег россиян. Но этих россиян очень мало, и они трутся где-то в коридорах власти.