Российские граждане могут потерять около 2 млрд евро, если Кипр выполнит условия Евросоюза и введёт налог на банковские вклады в обмен на финансовую помощь.  Россиянам принадлежит 40% вкладов в банках Кипра на сумму около 20 млрд евро. По информации Засекин.Ру, вклады в кипрских банках от 100 тыс. евро имеют свыше 400 жителей Самарской губернии. Губернатор Белгородской области Евгений Савченко предложил использовать ситуацию, чтобы «отделить патриотов от киприотов».

Эту новость прокомментировал председатель совета директоров МДМ Банка, ранее занимавший пост главы ФСФР России и первого заместителя председателя Центробанка Олег Вьюгин.

- Если Кипр выполнит условия Евросоюза и введёт налог на банковские вклады в обмен на финансовую помощь, это подорвёт доверие инвесторов к этой стране. Я бы на их месте эти условия не выполнял.

В случае принятия этих решений компании и граждане будут минимизировать средства на счетах в кипрских банках и переводить их в различные офшоры. Например, на острова, находящиеся в юрисдикции Великобритании. Они могут предоставить все те же услуги, что до сих пор предоставлял Кипр.

Физические лица держали счета в банках Кипра для того, чтобы оплачивать расходы на недвижимость, которой они владеют. Компании же открывали счета в кипрских банках из-за неплохих налоговых условий.