Российские граждане могут потерять около 2 млрд евро, если Кипр выполнит условия Евросоюза и введёт налог на банковские вклады в обмен на финансовую помощь.  Россиянам принадлежит 40% вкладов в банках Кипра на сумму около 20 млрд евро. По информации Засекин.Ру, вклады в кипрских банках от 100 тыс. евро имеют свыше 400 жителей Самарской губернии. Губернатор Белгородской области Евгений Савченко предложил использовать ситуацию, чтобы «отделить патриотов от киприотов».

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров, финансовых менеджеров и экономистов» Дмитрий Яковенко.

- Что такое Кипр с точки зрения вложения туда средств? Это оффшорная зона. Это место, куда люди вкладывают средства и где занимаются отмыванием этих средств. Правда, есть и схемы по минимизации налогов. Хотя, с другой стороны, почему в таком случае выбирали Кипр, а не Швейцарию, мне непонятно.

- Должна ли Россия оказать финансовую помощь Кипру?

- Это подход абсолютно мне непонятный и для меня неприемлемый. Какая доля россиян имеет вклады в кипрских банках? Опросите домохозяек и работяг с завода, есть ли у них вклады в кипрских банках, волнует ли их, что Кипр спишет 10%?

Когда Владимир Путин заявил о помощи Кипру, меня озаботило, что опять за счёт домохозяек и работяг мы будем вытягивать чьи-то сбережения с Кипра через государственную помощь этому самому Кипру. А нафиг он нам всем сдался?

- Почему в таком случае российское правительство так переживает за вклады на Кипре?

- А потому что среди членов правительства наверняка есть те же самые вкладчики. Как у нас говорят юристы, если совершено преступление, надо смотреть, кому это выгодно. Я согласен, что сама по себе мера – налоги на вклады, наверное, не совсем правильная, наверное, не совсем справедливая, особенно в отношении иностранцев, это подорвёт доверие к Кипру, к его экономике и так далее. Но почему наши работяги должны помогать этим вкладчикам?

Вот мне не нравится Испания. Потому что как только исполняется час дня, даже зимой, когда на улице плюс пятнадцать, все испанцы уходят на сиесту. Так если они полдня работают, почему они должны жить, как немцы, которые работают целый день. И то же самое в Греции.

А наше правительство Греции что-то пообещало, и что-то дало… Почему это? У нас что, пенсионеров не хватает или малоимущих? Безработные у нас вывелись, что мы чужим безработным помощь решили оказать?