По информации источника портала Засекин.Ру в Государственной Думе, депутат от Самарской области Александр Хинштейн с апреля по сентябрь 2013 года полностью сосредоточится на работе в Иркутской области. Напомним, что президиум генсовета «Единой России» назначил его уполномоченным от партии на выборах в Законодательное собрание Иркутской области.

Федеральные СМИ не исключают, что, назначая Хинштейна ответственным за кампанию в Иркутской области, московские единороссы стремятся таким образом наказать депутата за излишнюю ретивость, а некоторые даже видят в этом отголоски «войны» депутата со Следственным комитетом РФ. Дело в том, что в случае весьма вероятного поражения «Единой России» на сентябрьских выборах, «козлом отпущения» вполне может стать «уполномоченный».

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал руководитель регионального представительства «Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив» Руфиль Ибрагимов.

- Хороших людей просто так в Сибирь не отправляют. В Сибирь всегда отправляли либо за длинными деньгами, либо в качестве наказания. Учитывая ту энергию, которая есть у Хинштейна, и всё его усердие, с которым он берётся за любое дело и доводит его до победного конца, я не сомневаюсь, что у него там всё получится. Я соглашусь с мнением, что это почётная ссылка из-за его принципиальной позиции по отношению к Следственному комитету. Видимо, им надоело воевать с ним.

- Есть версия, что за назначением Хинштейна ответственным за выборы в Иркутской области могут стоять «Ростехнологии»?

- Всяких версий может быть много. Но человека извне могут назначить в нескольких случаях. Первый из них – это очень опытный кризис-менеджер по выборам, который приезжает, наводит очень жёсткий порядок и выигрывает. Потом появится много желающих, которые будут говорить, что это они пролоббировали назначение того или иного товарища на ту или иную должность. Но тут палка о двух концах: может получиться, а может и не получиться, потому что это Сибирь. Поэтому, когда такое назначение происходит, никто особо голову не высовывает, потому что результат ещё неизвестен. Второй вариант – почётная ссылка, как наказание. Я больше склоняюсь ко второму варианту, потому что Иркутска, насколько я понимаю, он не знает, а с бухты-барахты соваться в регион, не зная внутренних политических течений, это, наверное, бросаться в омут с головой. Или же иметь какие-то суперширокие полномочия на проведение предвыборной кампании со всеми вытекающими последствиями. Если он выигрывает, то перед ним откроются грандиозные перспективы. Выиграть-то он выиграет, в этом никто не сомневается, важно с каким результатом выиграет. Никто из единороссов не хочет ехать в Иркутск, а Хинштейн всегда на передовой. Поэтому, наверное, он и решил посрамить своих коллег. Но, возможно, он просто не до конца понял всех раскладов, которые вокруг него выстроили. Повторюсь, версий может быть много, но при словах «Иркутск - Хинштейн» у меня возникает только одна ассоциация - почётная ссылка. Я думаю, что он и оттуда выберется. С победой.