По информации источника портала Засекин.Ру в Государственной Думе, депутат от Самарской области Александр Хинштейн с апреля по сентябрь 2013 года полностью сосредоточится на работе в Иркутской области. Напомним, что президиум генсовета «Единой России» назначил его уполномоченным от партии на выборах в Законодательное собрание Иркутской области.

Федеральные СМИ не исключают, что, назначая Хинштейна ответственным за кампанию в Иркутской области, московские единороссы стремятся таким образом наказать депутата за излишнюю ретивость, а некоторые даже видят в этом отголоски «войны» депутата со Следственным комитетом РФ. Дело в том, что в случае весьма вероятного поражения «Единой России» на сентябрьских выборах, «козлом отпущения» вполне может стать «уполномоченный».

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал политический консультант Лев Павлючков.

- Это рядовое и ожидаемое событие. Сейчас происходит процесс назначения опытных и эффективных партийных ответственных за грядущие в сентябре избирательные кампании. Хороших политтехнологов на всю страну не хватает. А Хинштейн достаточно эффективно работает не только в качестве депутата, но и в качестве политтехнолога. В Иркутске его основной задачей будет раскрутка маховика партийной кампании, с чем он может справиться как никто другой. Это особенно важно, учитывая, что в Иркутске до последнего времени на выборах неплохо выступали коммунисты. С другой стороны, это территория, которая близка государственной корпорации «Ростехнологии». Например, президентом Иркутского землячества «Байкал» является генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов. А у Хинштейна с руководством «Ростеха», ещё со времён губернаторства в Самарской области Владимира Артякова, сложились хорошие рабочие отношения. И мне кажется, что инициатива в данном случае исходила, скорее, от «Ростеха», нежели от Хинштейна, для которого такое поручение - интересный вызов с профессиональной точки зрения. Ответственность, конечно, тоже большая.

- Означает ли это, что политическая жизнь Самарской области станет беднее из-за отсутствия здесь Александра Хинштейна?

- Я думаю, что твиттер Хинштейна живее самого Хинштейна. Чтобы сформировать очередную конфликтную матрицу или придумать очередную интересную идею, Хинштейну не обязательно находиться физически в Самарской области. Он это сможет сделать легко, находясь и в прохладном Иркутске.