Представителей системной оппозиции пустят во власть. Члены ЛДПР и «Справедливой России» войдут в кадровый резерв Кремля с последующей возможностью занять высокие государственные посты в регионах. Об этом парламентская оппозиция уже договорилась с администрацией президента во главе с Вячеславом Володиным. Аналогичного предложения ожидает и КПРФ.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал генеральный директор «Центра политической информации» Алексей Мухин.

- Ни для кого не секрет, что значительная часть деятельности парламентской оппозиции проходит в согласовании с администрацией президента. И стыдиться этого не нужно, так как парламентская оппозиция должна это делать. Потому что изменить ход вещей можно только через взаимодействие с властями. Это не должно восприниматься как какой-то негативный акт сотрудничества или предательство оппозиционных интересов, интересов оппозиции. Наоборот, отказ от сотрудничества с властями часто ведёт к маргинализации оппозиционной деятельности. Мне кажется, что в данной ситуации и ЛДПР, и СР, и КПРФ должны идти на взаимодействие с Кремлём.

Это конструктивная позиция. Возможно, это станет проектом, который будет вести к созданию партийных коалиций в исполнительной вертикали в регионах и на федеральном уровне. Я считаю, что это позитивный момент в развитии исполнительной вертикали, который поможет нащупать консенсус по взаимодействию не только власти и оппозиции, но и по взаимодействию отдельных социальных групп в обществе.