Представителей системной оппозиции пустят во власть. Члены ЛДПР и «Справедливой России» войдут в кадровый резерв Кремля с последующей возможностью занять высокие государственные посты в регионах. Об этом парламентская оппозиция уже договорилась с администрацией президента во главе с Вячеславом Володиным. Аналогичного предложения ожидает и КПРФ. Как сообщила «Новая газета», приглашение в администрацию также получила КПРФ – точная дата встречи пока неизвестна.

Эту новость прокомментировал директор Центра политических технологий Игорь Бунин.

- После 2011 года «Единая Россия» потеряла некоторое число голосов и получила название партии коррупционеров – из этой ситуации надо было найти решение. Стало очевидно, что в 2016 году она может не выиграть выборы.

Одним из вариантов было сохранить «Единую Россию», чтобы она набрала 50 процентов и добрала на одномандатниках. Однако уверенности в том, что это получится, не было, особенно в связи с конфликтами вокруг депутатов «ЕР».

Другой проект – поменять бренд на Общероссийский народный фронт, в который вливаются и другие партии (в том числе, Партия пенсионеров и «Родина»). Таким образом была бы создана новая партия власти. Однако этот вариант оказался также плохо реализуемым.

Тогда возникла новая идея – организовать политическое пространство по принципу ГДР и разделить его между четырьмя парламентскими партиями, предоставив им определенные прерогативы.

Смоленскую область отдали ЛДПР – после этого партия стала ещё активнее голосовать за консервативные законы. Забайкалье предоставили эсерам. Что-то перепадет и коммунистам – например, Владимирская область. Происходит разделение России между партиями.

Будет существовать определённая договорённость – не критиковать внешнюю, оборонную политику, политику безопасности.  При этом можно будет критиковать любые маленькие законы – кроме тех, которые получают поддержку лично Владимира Путина. Если нужно принять какой-то закон, как, например, «Димы Яковлева», все партии дружно голосуют «за».

Скорее всего, решили реализовать именно такой принцип и таким образом получить новое парламентское большинство.