Региональный министр энергетики и ЖКХ Сергей Марков прокомментировал решение Самарского областного суда, признавшего недействительными приказы министерства ЖКХ и департамента ценового регулирования об установлении тарифов на вывоз мусора.

Напомним, экспертиза признала, что одни лишь транспортные расходы в этом тарифе были завышены более чем в шесть раз. И тут неожиданный поворот: Марков заявляет, что тариф может ещё повыситься. Замечание о завышенности транспортных расходов глава ведомства, видимо, пропустил мимо ушей, но отметил, что специалисты обратят внимание на рекомендации суда по поводу расходов на модернизацию онлайн-касс и аренды помещений. А по его словам, это примерно 0,03% тарифа. 

Решение суда о расчете тарифа Марков интерпретирует таким образом, что применить придется совсем иную систему расчета, исходя из которой насчитать можно гораздо большую цифру. При этом Марков заявил, что вероятность такого развития событий была озвучена в суде, однако истцы якобы ее проигнорировали. 

На комментарий министра ответил один из истцов, депутат самарской губдумы Михаил Матвеев. 

По его словам, комментарий Маркова был явно преждевременным и безответственным. 

По словам депутата, министру следовало бы проконсультироваться с губернатором, прежде чем делать столь громкие заявления, так как социальный резонанс будет иметь весьма нежелательную для областного правительства окраску. Сегодня г-н Матвеев подал градоначальнице Елене Лапушкиной уведомление о проведении на площади Козлова митинга, цель которого – требование отставки Сергея Маркова. 

Если митинг не запретят, то он состоится в субботу, 19 октября в 12.00.