Работники ООО «Самарские коммунальные системы» рапортуют о совершении тихого подвига - о предотвращении крупной поломки очистного оборудования канализации региональной столицы. В аэротенках, емкостях, объемом 22400 кубометров, специалисты обнаружили огромное количество «мусора, не растворяемого водой». По их словам, еще чуть-чуть – и гибели могли и не избежать... в очистных сооружениях могли погибнуть очищающие воду микроорганизмы, так как мусор почти перекрыл поступление необходимого для них воздуха. 

Основную массу мусора составляли влажные (действительно влажные!) салфетки, которые самарцы почему-то очень любят выкидывать в унитазы. Очищать оборудование доблестным сотрудникам коммунальной компании приходится вручную, так как салфетки не только не разлагаются, но и вероломно наматываются на детали механизмов.

В настоящий момент, по предварительной оценке, объема застрявших отходов хватит на шесть грузовиков. Кроме салфеток жители региональной столицы выбрасывают в канализацию овощные очистки, ватные палочки, детские подгузники (правда, это редкость) и много других не растворяемых и не разлагающихся вещей. И это не говоря о том, что жители и гости города активно используют канализацию и по прямому назначению.