Правительство Самарской области подготовило проект постановления об увеличении количества служащих в губернских гражданских органах исполнительной власти. 

Судя по имеющейся информации, документ вступит в силу только с 1 января 2021 года, однако вопрос о целях увеличения численности бюрократических структур возникает вне зависимости от этого. 

Если документ, который сейчас проходит антикоррупционную проверку, примут, то численность сотрудников отдела будет не менее пяти человек, а не трех, как сейчас. В управлениях, в зависимости от их структуры и размеров, количество работников хотят увеличить с нынешних 4-9 до 7-13 человек. 

Что интересно, ограничения никак не будут распространяться территориальные структурные подразделения органов исполнительной власти Самарской области. Этой же привилегией будут пользоваться службы, охраняющие государственные тайны, организующие подготовку к мобилизации и собственно мобилизацию, а также внутренний финансовый аудит. Этим можно будет набирать столько сотрудников, сколько понадобится для выполнения стоящих перед ними задач. 

В то же время областные власти хотят сократить количество руководителей, приходящихся на всю эту массу чиновников. Сейчас их должно быть не более 20-30%, а с 2021 года будет не более 15-25%.