Судебное разбирательство по делу Светланы Моравской, ранее занимавшей пост руководителя ГКУ «Управление капитального строительства», сразу выявило интересные подробности. 

Г-жа Моравская заняла позицию непризнания своей вины и заявила, что непонимает в чем ее обвиняют. Она указала, что документы о приемке берегоукрепляющих конструкций в селе Рождествено, выполненных, как нам известно, с грубейшим нарушением технологии, подписала не лично она, а ее заместитель. Экс-чиновница утверждает, что находилась в это время в больнице, в подтверждение чего суду были предоставлены соответствующие документы.

По еще одному пункту обвинения — невнесение в договор пятилетних гарантийных обязательств как страхового случая — один из адвокатов Моравской, Евгений Сапов, возразил, что по закону они и не подлежат страхованию. 

Однако кроме допущения использования при строительстве берегоукрепляющей конструкции непригодного для этого материала и опровергнутого защитой пункта о страховых случаях, у обвинения есть к г-же Моравской еще некоторые вопросы. Например, подписание контракта с генподрядчиком в момент, когда не было завершено комплектование строительной документации, а также отсутствие в договоре указания на то, что Управление капстроительства — выгодополучатель.