Депутаты Самарской губернской думы Михаил Матвеев, представляющий в парламенте КПРФ, и Александр Степанов (ЛДПР) предложили серьезно сократить бюджетные средства, направляемые на содержание футбольного клуба «Крылья Советов». По этому поводу они направили обращение к председателю комитета Губдумы по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Габибулле Хасаеву. 

Депутаты предложили внести поправку в региональный закон о бюджете на 2019 год и планировании бюджета на 2020-2021 годы, сочтя, что 285 миллионов рублей для «Крыльев» — слишком жирно. И если бы они еще выигрывали, так ведь и этого нет — победа «Крыльев» в последний год по редкости приближается к числу животных, занесённых в Красную книгу. 

Вместо профессионального футбола депутаты предложили направить деньги на обеспечение сирот жильем по решениям суда, накладывающим соответствующие обязательства на администрации муниципалитетов. 

UPD: Сегодня комитет по бюджету рекомендовал Губдуме отклонить инициативу. Министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин заявил, что финансовые вливания «Крыльям Советов» жизненно необходимы, а для сирот все равно нет столько квартир.