Территориальный фонд ОМС Самарской области готов потратить не более 1,15 миллиона рублей на обновление своего официального интернет-портала, пишет «Самарское обозрение». 

В связи с этим ТФОМС 23 сентября заявил о проведении торгов на право получить соответствующий контракт, и теперь ждет заявок от возможных исполнителей. 

Медицинская организация предъявила ряд технических требований: модификация ПО с созданием системы управления сайта, разработка и внедрение индивидуального дизайна и разработка структуры, справочников и механизмов работы с документами личного кабинета. 

Кроме того, новый портал должен быть совместим с «Госуслугами» и доступен для слабовидящих. 

Решение о трате более чем миллиона рублей на новый сайт, который едва ли сыщет массовую популярность и привлечет пациентов, выглядит несколько странным в настоящее время. 

Так, как ранее писал «Засекин», у властей и, в частности, ТФОМС возникли напряженные отношения с частной скорой помощью «Здоровая семья», оказывающей экстренную и неотложную помощь преимущественно в Крутых ключах и на Мехзаводе. Дело в том, что по какой-то неведомой причине частная бригада в бюджет организации за выезд получает на 1000 рублей меньше, чем государственная.

Кроме этого, на июль текущего года частники никак не могли, даже через суды, вернуть 600 тысяч рублей, которые им причитались за обслуживание граждан, не имеющих страхового полиса. Эту медицинскую помощь, похоже, ТФОМС по закону не компенсирует.