Председатель правления самарской региональной организации «Союз архитекторов России» Юрий Корякин рассказал порталу Засекин.Ру о том, какие вопросы остались нерешёнными в рамках проекта реконструкции третьей очереди набережной.

- Как Вы думаете, имеет ли смысл ремонтировать третью очередь набережной?

- Конечно. Ремонт нужен обязательно. Мы смотрели проект на архитектурном совете в департаменте строительства и архитектуры. Конечно, не всё, что хотелось бы там увидеть, появляется, но, по крайней мере, это шаг вперёд по сравнению со второй очередью набережной.

- Вы сказали, что в проект включено не всё, что хотелось бы. Поясните, пожалуйста?

- Не решён вопрос с автостоянками – это один из краеугольных вопросов в настоящее время. Хотелось бы видеть надземные пешеходные переходы через улицу Максима Горького. Конечно, не видели мы какой будет рисунок мощения – будем считать, что главный архитектор проследит за тем, чтобы мощение было более разнообразным, чем на второй очереди, поинтереснее. Вот такие моменты остались за кадром.

- Вторая и третья очереди набережной будут выдержаны в едином стиле?

- Все очереди набережных, которые раньше были построены – первая, третья и вторая, имеют единый образ. Парапетные решётки, применение гранита, светильники, скульптурные группы создавали их единый образ. Четвёртая набережная перекликается с первыми тремя, но она была сделана уже в другую эпоху, поэтому имеет больше отличий. Она сделана уже в другой стилевой характеристике, хотя, ограждение парапетное такое же, но дух другой.
Первая, вторая и третья очереди объединены единым стилевым подходом, созданным в 50-е годы, поэтому, конечно, есть художественная целостность и готовое решение в этом смысле. В проекте реконструкции первой и третьей очереди сохраняются светильники 50-х годов и ещё несколько элементов.