Самарские следователи возбудили уголовное дело в отношении полковника полиции Екатерины Маслаковой по части 5 статьи 291.1 УК РФ — посредничество во взяточничестве. Об этом стало известно от СУ СК РФ. 

Напомним, вчера «Засекин» писал о том, что сотрудники УФСБ по Самарской области 17 сентября поймали при получении взятки заместителя начальника пятого отдела управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Самарской области Екатерину Маслакову. 

Предполагалось, что содеянное Маслаковой все-таки будут квалифицировать как «Мошенничество» — по этой статье наказание в принципе мягче, чем за коррупционные преступления. 

Напомним, по данным правоохранителей, Екатерина Маслакова узнала, что дознаватель седьмого отдела полиции Куйбышевского района Самары подозревается в фальсификации доказательств. В связи с этим она предложила семье подозреваемого за 350 тысяч рублей «решить вопрос». Муж подозреваемой, Андрей Маслаков занимает пост прокурора Куйбышевского района Самары. 

В ГУ МВД по Самарской области уточнили, что начальник областного главка, генерал-лейтенант полиции Александр Винников по факту назначил служебную проверку. Если вина сотрудницы будет установлена, ее уволят из органов внутренних дел по дискредитирующим обстоятельствам, а ее руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.