Самарские силовики возбудили уголовное дело после самоубийства бывшего мэра Новокуйбышевска Владимира Фомина. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на СУ СК РФ по Самарской области. 

Уточняется, что дело возбудили по статье 110 УК РФ — доведение до самоубийства. 

Пока следователи никакой другой конкретики не сообщают, однако, по неофициальной информации, областные власти критиковали Фомина за то, что он в течение нескольких месяцев находился на больничном из-за проблем с сердцем. В связи с ухудшающимся здоровьем он перенес несколько операций на сердце и послеоперационную терапию. 

В последние месяцы Фомин практически не появлялся на рабочем месте из-за проблем со здоровьем. Его уход с поста градоначальника некоторые связывали с выступлением группы «Наив» на фестивале «Технопарк-2019», в ходе которого фронтмен группы призвал отправить в отставку то ли мэра города, то ли самого президента РФ Владимира Путина. 

Владимир Фомин совершил попытку самоубийства 23 сентября, на следующий день после того, как депутаты Новокуйбышевской городской думы приняли его отставку. Прибывшая на помощь бригада СМП отвезла мужчину в больницу, однако спасти его не удалось — он умер от огнестрельного ранения в грудь на операционном столе.