Экс-заместитель мэра Самары не сможет распоряжаться своим имуществом и деньгами. Евгению Реймеру и его адвокату не удалось оспорить в областном суде решение райсуда об аресте его «личных активов». Бывший высокопоставленный чиновник готовится к ознакомлению с материалами уголовного дела, находясь под подпиской о невыезде. Реймер обвиняется по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и по ч. 3 ст. 293 УК (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал адвокат Андрей Соколов.

- Евгению Реймеру предъявлено обвинение по двум статьям, одна из которых - «получение взятки». Этот состав преступления, помимо возможного лишения свободы, предполагает в качестве дополнительного наказания штраф, кратный сумме взятки. Каков бы не вышел результат, наложение ареста на имущество - это мера обеспечения взыскания штрафа. Но если в суде защита представила доказательства возможности оплаты штрафа без ареста имущества, то отказ в освобождении имущества из-под ареста следует считать репрессивной мерой.

- Каковы перспективы уголовного преследования Реймера?

- Все зависит от того, как его захотят «наказать» инициаторы и кураторы дела. Могут посадить, а могут и к условному сроку приговорить. В моей памяти только один осужденный по тяжкой статье получил 9 лет условно - бывший министр юстиции Валентин Ковалев, похитивший 1 млрд рублей. Но те времена ушли.

- Появятся ли новые фигуранты в коррупционных делах, связанных с мэрией?

- Привлекут ли кого-то еще из окружения Азарова? Думаю, все зависит от договоренностей элит. К сожалению, сегодня закон - это инструмент давления, использование которого мы сейчас и наблюдаем.