Экс-заместитель мэра Самары не сможет распоряжаться своим имуществом и деньгами. Евгению Реймеру и его адвокату не удалось оспорить в областном суде решение райсуда об аресте его «личных активов». Бывший высокопоставленный чиновник готовится к ознакомлению с материалами уголовного дела, находясь под подпиской о невыезде. Реймер обвиняется по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки) и по ч. 3 ст. 293 УК (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировал адвокат Василий Тарасенко.

- Почему Реймеру не удалось оспорить в облсуде решение районного суда об аресте его «личных активов»?

- Направление уголовной репрессии меняется. Сейчас основной вопрос - это вопрос материального, имущественного ущерба, причиненного заявителю или потерпевшему, каковыми могут выступать и организация, и государство. Как этот вопрос решается? С одной стороны, изменена мера пресечения, с другой стороны, оставлено без внимания ходатайство адвоката о том, что надо снять арест с имущества. Это означает, что претензии остаются, квалифицирующие признаки остаются, возможность применения санкций остается, но обеспечивается возможное решение суда об изъятии этого имущества в том или ином порядке. Других вариантов нет. Это не двусмысленность поведения суда, это желание обеспечить возможность исполнения судебного приговора.

- Вы не любите делать прогнозы, но всё же что ожидает Реймера? Дадут ему срок?

- Я очень далёк от пророчеств, тем более что в этом деле я не участвую. Всё зависит от количества лиц, которые стоят вокруг этого дела. Вспомните, например, дело о подмосковных прокурорах. Чем это дело заканчивается? Пшиком. Прокуратура оказалась не по зубам Следственному комитету. Стоит ли кто-то за Реймером или нет, мне трудно судить, поэтому мои прогнозы ничего не стоят.