Выборы в Государственную думу в декабре 2011 года «в действительности» выиграла КПРФ, а не «Единая Россия». К такому выводу пришла экспертная группа под руководством близкого соратника Владимира Путина, президента РЖД Владимира Якунина. При этом, утверждается в докладе Центра проблемного анализа, победа самого Путина была легитимной.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал политолог, профессор кафедры политологии и социологии Самарского государственного университета Евгений Молевич.

- Просто не могу поверить, что Якунин мог подготовить и опубликовать такой доклад. Он по определению на это не способен. Может, это фейк? Розыгрыш?

По мнению экспертной группы, выборы в Государственную думу реально выиграли коммунисты... Это не укладывается ни в какие рамки! Зная сегодняшние настроения в обществе, могу сказать точно, что коммунисты не могут иметь такой рейтинг. Ни до, ни после выборов коммунисты даже не приближались к десяткам процентов.

Подытожить я могу так. Во-первых, коммунисты реально не могли выиграть выборы в парламент. Во-вторых, даже если на секунду представить что первое опровергнуто, то Владимир Якунин, давний соратник Путина, никак не мог опубликовать такой доклад. Тут что-то не то.

- По одной из версий, доклад свидетельствует о том, что партия «Единая Россия» изжила себя как проект, и власть пытается от неё избавиться в пользу Общероссийского народного фронта.

- Вполне возможно, что так и есть, учитывая, как партия себя дискредитировала. «Единая Россия», действительно, исчерпала свой потенциал. И чем скорее эта партия отойдёт, тем лучше для власти. Во всяком случае, эта версия выглядит куда правдоподобнее, чем та, согласно которой доклад отражает действительное положение вещей.