Выборы в Государственную думу в декабре 2011 года «в действительности» выиграла КПРФ, а не «Единая Россия». К такому выводу пришла экспертная группа под руководством близкого соратника Владимира Путина, президента РЖД Владимира Якунина. При этом, утверждается в докладе Центра проблемного анализа, победа самого Путина была легитимной.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал президент коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг» Евгений Минченко.

- Сегодня очевидно, что группа так называемых державников, к каковым относится Якунин и его идеолог Сулакшин, проигрывают соревнование за выборы идеологических ориентиров либералам. Ярким подтверждением этого является выбор Путиным кандидатуры главы Центробанка, то есть не Сергея Глазьева, а Эльвиры Набиуллиной.

Этот документ, я думаю, есть попытка дать сигнал Путину, что не такие мы, дескать, лощёные, не так красиво выражаемся, как либералы, но зато население-то у нас левое, и президенту без нас никак. Думаю, что вся суть этого странного документа к этому и сводится.

Что касается приведённой в докладе статистики, она, на мой взгляд, не соответствует действительности. Во-первых, кто такой Якунин? Это всего лишь кандидат в «члены политбюро», даже не полноправный член. Во-вторых, кто такой Сулакшин? Как эксперт он пользуется авторитетом исключительно у Якунина. То есть он отвечает запросам одного конкретного заказчика. В информационном поле эксперта Сулакшина практически не существует. Поэтому говорить о том, что эта компания может выступить как оппозиция всей партии власти, смешно, конечно.

- По одной из версий, доклад свидетельствует о том, что партия «Единая Россия» изжила себя как проект, и власть пытается от неё избавиться в пользу Общероссийского народного фронта.

- Я считаю, что «Единая Россия» свой потенциал ещё не исчерпала. Более того, то, что там Якунин и Сулакшин пишут про Путина, самого президента, в первую очередь, и подставляет. Потому как выходит что-то вроде истории про человека, честно заработавшего 10 тысяч, но ещё пять укравшего. То есть я думаю, что если перед Якуниным стояла задача «потрафить» Владимиру Путину и вбить клин между ним и «Единой Россией», то он её провалил. Путину доклад создаст только лишние имиджевые проблемы.